Ориентировщики на пьедестале почета

Девятнадцатого января завершилось первенство Красноярского края по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины), которое проходило в Зеленогорске с 15 по 19 января, где собралось 130 участников. Березовский район представляли воспитанники отделения Березовской ДЮСШ.

В командном зачете наши спортсмены поднялись на третью ступень пьедестала почета, уступив командам Красноярска и Зеленогорска. Березовская ДЮСШ является единственной сельской школой, которая имеет отделение спортивного ориентирования и соперничает с городскими командами края. Значительно уступая в материально-техническом и финансовом обеспечении, она всегда при этом показывает достойный результат.

Успешно выступили березовцы и в личном первенстве. Никита Илларионов дважды поднимался на пьедестал почета (группа М до 15). Никита с Артемом Фельком в последний день соревнований выиграли эстафету. Серебряными призерами в эстафетной гонке стали также Валерия Шнайдер и Анна Арамян (группа Д до 18), Екатерина Жигалко и Елизавета Першина.

Победителями и призерами во взрослых группах также стали ранее занимающиеся в Березовской ДЮСШ Александр Злобин, Алексей Носов, Герман Сазыкин, Анна Шиловская, Владислав Фельк.

Благодаря успешным выступлениям ребята попали в состав сборной Красноярского края и получили возможность выступить на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в ноябре 2020 года на кластере «Радуга», где проходили Всемирные студенческие игры.

Добавим, что с 23 по 26 января в Горно-Алтайске (Республика Алтай) состоялось первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах. В составе сборной команды Красноярского края выступала спортсменка Березовской ДЮСШ Валерия Шнайдер. Она показала хорошие результаты, заняв пятое место на маркированной дистанции и восьмое место на дистанции в заданном направлении.